2022/2023 учебный год

В рамках «ШАГ» 27.04.2023 состоялся открытый диалог по теме: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность». Гости мероприятия - Лайкевич Лариса Ивановна, член литературного объединения «Суквецце» при редакции «Лидской газеты», Безверхая Татьяна Викторовна, руководитель школьного музея «Вытоки». Лайкевич Л. И. рассказала о истории создания  литературного объединения «Суквецце», о своей творческой деятельности, читала стихи собственного сочинения, поделилась своими творческими планами. Безверхая Т. В. затронула тему возрождения народных промыслов и сохранения самобытной культуры нашего народа. Учащиеся рассказали о своих семейных традициях, внесли предложения по сохранению историко-культурного наследия нашей страны.

В рамках «ШАГ» 23.02.2023 прошла диалоговая площадка по теме: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны), гостем которой стала Голяс Вероника Андреевна, учитель физики. При обсуждении темы были затронуты такие вопросы, как современная энергосистема, энергосберегающие технологии, источники энергии, рациональное использование энергоресурсов и успешное решение экологических проблем. Учащиеся активно общались с гостем, озвучили свои идеи энергосбережения в личных интересах, на благо страны и в целом окружающей среды. Также обсудили возможности участия в республиканском конкурсе «Энергомарафон».

26 января 2023 состоялась очередная встреча в рамках информационно образовательного проекта "ШАГ". Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). В центре обсуждения - наука Беларуси. Старшеклассники пришли к выводу, что успешный старт начинается в школе. Именно школа помогает раскрыть талант ребенка, определить его способности. Приглашенный гость - Ёременко Д.Н., инспектор энергогазинспекции Лидского МРО – отметил, что жизнь человека невозможна без применения электрической энергии. При этом каждый взрослый и ребенок обязан соблюдать правила потребления, безопасного и экономного использования электроэнергии.

22 декабря в рамках проекта "ШАГ" учащиеся СШ№12 г.Лиды подвели итоги Года исторической памяти. В открытом диалоге принимали участие заместитель директора по воспитательной работе Габис М.И., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Жилинский А.Г., а также заместитель начальника узла связи 116 авиационной базы Андрющенко А. В., который особое внимание уделил увековечению памяти лётчиков-героев, майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко.

24.11.2022 состоялась диалоговая площадка в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ". Тема - «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Учащиеся обсудили, какое для развития экономики нашей страны имеют такие отрасли, как машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, производство калийных удобрений. Гость мероприятия, заместитель главного инженера ОАО "Лидастройматериалы" Грабовецкий Дмитрий Васильевич рассказал об истории и деятельности предприятия.