Проект "#Экономика. Личность. Будущее"

В Лидском районе стартовал профориентационный проект "#Экономика. Личность. Будущее", направленный на знакомство с потенциалом региона школьников и педагогов.

В рамках проекта "#Экономика.Личность.Будущее" учащиеся 3 классов СШ №12 посетили аптеку №4 РУП "Фармация".Ребятам показали помещение для хранения лекарств, провизор рассказала о полезных витаминах, ребята осуществили покупку аскорбиновой кислоты у фармацевта. Действительно, прекрасное и полезное рядом!

В рамках реализации проекта "#Экономика.Личность.Будущее" учащиеся 11 класса СШ №12 посетили Центр банковских услуг № 413 ОАО "Беларусбанк",познакомились со спектром оказываемых банковских услуг и продуктов по кредитованию,депозитным операциям,лизингу,факторингу,инкассации,международным и банковским расчетам,валютно-обменным и конверсионным операциям и т.д.

В рамках реализации проекта "Экономика.Личность.Будущее" учащиеся 2-х классов СШ№12 посетили почтовое отделение №14 г. Лиды и убедились, что почтовая связь представляет собой единый производственно-технологический комплекс, который оказывает целый спект услуг населению, узнали, какими профессиональными компетенциями должен владеть специалист, работающий в данной области.

В рамках реализации проекта "#Экономика. Личность. Будущее" учащиеся 9"Г" класса посетили ОАО «Лидская обувная фабрика», которая в настоящее время занимает лидирующую позицию по производству домашней и прогулочной обуви из текстильных материалов. Ребята узнали о производстве, ассортименте и условиях труда на одном из старейших предприятий нашего региона.

В рамках реализации проекта "#Экономика.Личность.Будущее" 27.01.2022 педагоги СШ №12 г.Лиды посетили "Лидские электрические сети" филиал РУП "Гродноэнерго". Данная организация обеспечивает надёжное электроснабжение потребителей четырёх административных районов Гродненской области:Лидского,Новогрудского,Кореличского,Вороновского. Руководство учреждения образования,педагоги выражают благодарность заместителю главного инженера Бояровскому В.И. за проведённую познавательную экскурсию.

В рамках реализации проекта #Экономика.Личность.Будущее" для учащихся 10-11 классов 12.01.2022 была организована профориентационная встреча с представителями 116 гвардейской штурмовой авиационной базы: заместителем командира батальона связи и радиотехнического обеспечения по идеологической работе гвардии майором Андруконисом А.И. и заместителем начальника узла связи гвардии старшим лейтенантом Андрющенко А.В.

В рамках проекта "Экономика. Личность. Будущее" учащиеся посетили Локомотивное депо Лида, которое является обособленным структурным подразделением транспортного республиканского унитарного предприятия «Барановичское отделение Белорусской железной дороги». Ребята познакомились с историей предприятия и развития железных дорог, посетили комнату боевой и трудовой славы, узнали о производственной деятельности организации, услышали о профессиях работников предприятия.

В рамках проекта #Экономика. Личность. Будущее" учащиеся 5-х классов посетили ОАО «Лидапищеконцентраты». Ребята познакомились с историей предприятия, особенностями производственного процесса, ассортиментом продукции. Всех посетителей ждал приятный сладкий сюрприз от предприятия.

В рамках проекта "#Экономика. Личность. Будущее" учащиеся 9-х классов посетили ветеринарный центр"Кот Бегемот" и познакомились с профессией ветеринара. Спасибо @kot_begemot_by за занимательный рассказ и интересную встречу!

Учащиеся СШ№12 продолжают участвовать в реализации проекта "#Экономика.Личность.Будущее". Учащиеся 4Д класса посетили Филиал№5 ГУК "Лидская районная библиотека им. Я.Купалы" и познакомились с профессией библиотекаря. Участие 11 класса побывали на ОАО "Лидастройматериалы" и узнали об особенностях производства столярно-строительных материалов.

В рамках реализации проекта "#Экономика.Личность.Будущее" проведена профориентационная встреча с выпускниками 2019 года средней школы #12 г.Лиды, ныне учащимися Лидского колледжа.

В рамках реализации проекта "#Экономика. Личность. Будущее" учащиеся 8А и 9Г классов 12.03 побывали на ОАО "Лидахлебопродукт". Ребята своими глазами увидели, как на предприятии делают макароны. "Мука и вода - и мы увидели на конвейере "бантики". Они попадают в вибросушилку, подсушиваются горячим воздухом (такими горячими мы их и попробовали!). Изделия попадают на транспортёр, и начинает работу упаковочный автомат. Готовые изделия занимают место на складе,"- делились учащиеся впечатлениями со своими сверстниками. Детям было интересно узнать, что продукцию ОАО "Лидахлебопродукт" можно купить не только в Беларуси. Она поставляется в Россию,Азербайджан, Венесуэлу, Украину. Ребята убедились, что технолог - интересная профессия!

Учащие 10 профильного химико-биологического класса включились в реализацию проекта "#Экономика. Личность. Будущее" и посетили ОАО "Лакокраска". Ребята убедились, что это одно из лидирующих предприятий Республики Беларусь в области производства лакокрасочной продукции для самых разных отраслей народного хозяйства и экспорта за рубеж. Учащихся приятно удивила огромная территория предприятия и самое современное технологическое оборудование.

__________________________________________________________________________________________

В рамках реализации проекта "#Экономика.Личность.Будущее" учащиеся 9В класса 12.03.2021 посетили ОАО "Лидастройматериалы" и познакомились со столярно-строительными изделиями,которые выпускает предприятие. Ребята заинтересовались производством оконных блоков скандинавского типа, двухкамерных стеклопакетов "Евроокно", дверных блоков,а также узнали,что на предприятии производят древесные топливные гранулы, пиломатериалы и профильные детали из древесины. Учащиеся благодарны работникам предприятия за нелегкий труд и интересную экскурсию, которую провел для них главный инженер Грабовский Д.В.