2023/2024 учебный год

АПРЕЛЬ

25.04 прошло очередное заседание в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ по теме "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье". Учащиеся познакомились с важнейшими достижениями и задачами белорусской медицины, с условиями, созданными в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья населения.

Гость мероприятия - медицинская сестра Ковза Милана Францевна рассказала о качествах, которыми должен обладать медицинский работник, чтобы  качественно заботиться о здоровье людей, а также поделилась своими воспоминаниями об учебе в Гродненском медицинском колледже.

МАРТ

21.03.2024 состоялся открытый диалог в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Тема встречи «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

Гостем встречи стал Гросс Павел Викторович, главный инженер управляющей компании холдинга «Лидсельмаш». В рамках встречи учащиеся актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь , говорили

о правах избирателя, молодежных общественных объединениях, молодежной кадровой политике и многом другом. Павел Викторович поделился своими впечатлениями об обучении в Академии управления, которая является ведущим государственным учреждением высшего образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров.

ФЕВРАЛЬ

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, учащиеся СШ 12 г. Лиды стали участниками очередного заседания в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества". В фокусе обсуждения - проблемы обороноспособности и обеспечения безопасности страны, представление о солдатской доблести и воинском долге, обсуждение готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины. Гости мероприятия, гвардии майор Зеленковский Павел Викторович и старший лейтенант Юхневич Виталий Викторович, рассказали о своих служебных буднях, о правилах поступления в ВУЗы силовых ведомств, ответили на вопросы учащихся и вручили билеты членам ОО "БРСМ".

ЯНВАРЬ

В СШ № 12 г.Лиды в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» (тема «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании») состоялся открытый диалог с ветераном педагогического труда Шавец Ядвигой Викторовной, которая работала в данном учреждении с первых дней его функционирования. В ходе диалога ребята рассказывали о деятелях науки нашей страны, о достижениях педагогов Лидчины, а также о возможностях, созданных государством для реализации потенциала каждого учащегося. Шавец Я.В. поделилась воспоминаниями о своем многолетнем педагогическом труде и дала подросткам практические советы для успешного выбора будущей профессии.

Декабрь

Информационно-образовательный проект "ШАГ" на тему: "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного". Приглашённый гость - Лайкевич Лариса Ивановна, участник народного ансамбля "Лидчанка"

Ноябрь

23 ноября в рамках реализации информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" состоялось очередное заседание на тему "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).🚜🚌

Гость - начальник смены электростанции "Лидские тепловые сети" Коренкович Павел Иванович- рассказал о работе ТЭЦ - главного источника пара и горячей воды для промышленных предприятий города.

Ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

ОКТЯБРЬ

В рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" в СШ№12 г.Лиды состоялось очередное заседание на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал». Приглашенный гость, Горбач Елена Анатольевна, которая работает "мамой" (так шуточно называет свой род деятельности родитель-воспитатель детского дома семейного типа), поделилась с ребятами своей формулой семейного счастья, рассказала об укладе жизни в своей большой семье, где на данный момент воспитывается 10 детей, отметила, что каждый ребенок имеет право быть любимым и счастливым.

СЕНТЯБРЬ

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошло первое заседание в новом учебном году. Тема встречи: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин». Гости - Дерягин Игорь Владимирович, тренер по вольной борьбе СДЮШОР N 3 Лидского района, и

Бурак Александр Витальевич - тренер по греко-римской борьбе СДЮШОР №3 Лидского района, который в свое время являлся учащимся нашей школы, а по окончанию 8 класса поступил в училище олимпийского резерва.В центре обсуждения - развитие спорта и туризма в Республике Беларусь. Гости мероприятия рассказали о выдающихся спортсменах Лидчины, а также о победах своих учащихся на спортивных соревнованиях различного уровня.Гости поделились с учащимися наиболее интересными случаями из своей спортивной жизни,  ответили на вопросы ребят о том, как состояться в  спорте, с чего начинать, как преодолевать препятствия на пути к победе.