О школе

1 января 1979 года исполнительный комитет Лидского городского совета народных депутатов принял решение №339 о разрешении государственного строительства средней школы №12 г.Лиды. Для этого был выделен земельный участок общей площадью 2,5 га в микрорайоне Индустриальный.

К тому времени микрорайон был обычным рабочим поселком, возникшим в 80-е годы к северу от города в связи со строительством завода железобетонных изделий, на котором работали практически все жители населенного пункта. Вначале в поселке была лишь одна улица Сосновая, очевидно потому, что ранее здесь возвышался сосновый лес.

Решение о строительстве средней школы для жителей микрорайона явилось событием особенным. Застройщиком учреждения стал Лидский ПМК-169. Возводить школу помогали работники предприятия, родители будущих учащихся. 6 июля 1982 года государственная комиссия в составе 16 человек приняла здание школы в эксплуатацию. Школа была рассчитана на 784 посадочных места.

В момент открытия за новенькие парты сел 551 ученик. 34 человека педколлектива за короткое время вдохнули в новую школу жизнь. Первым директором школы стал Могилевич Вацлав Иванович, а его заместителями - Цеслюк Зинаида Ивановна, Василик Мария Брониславовна, Гурская Галина Николаевна

Население микрорайона росло, и в 1991 году  был построен новый корпус школы, которая теперь могла принять 1266 учеников. В школе были созданы все условия для успешной учебы, духовного и физического развития учащихся. Оборудованы учебные кабинеты по всем предметам, 2 спортивных зала, мастерские технического и обслуживающего труда, актовый зал, библиотека с читальным залом, медицинский пункт и стоматологический кабинет, столовая.

В августе 1998 года учреждению  был присвоен статус средней общеобразовательной школы с филологическим и физико-математическим профилем. В школе ежегодно создавались классы с изучением белорусского языка и литературы,  физики на повышенном уровне.

1 сентября 2010 года началась новая страница в истории  школы.  Директором учреждения образования  назначена Пакуль Галина Станиславовна, которая успешно продолжает дело начатое Могилевичем В.И.

В историю школы вписали свои строчки заместители директора – Филипчик А.М., Василик С.С., Татарченко Н.С., Грицко О.Ю., Удальева Ж.В., Серко Е.Ч., Габис М.И., Бинкевич Е.В., Змитрович Е.Л.

Многие вчерашние выпускники пожелали связать свою дальнейшую жизнь с профессией педагога и вернулись в качестве учителей в свою родную школу. Это Видникевич (Красочко) Ольга Сергеевна, Дехтяревич Лилия Эдуардовна, Василик Светлана Степановна, Кулеш (Кишкель) Анна Ивановна, Серко (Данилецкая ) Елена Чеславовна, Гришан Анастасия Леонидовна, Третьякевич (Череп) Наталья Владимировна, Голяс ( Снеткова) Вероника Андреевна.

За всю историю в школе было 39 выпусков. Это свыше полторы тысячи выпускников. Ими получено 69 медалей. Из них 31 серебряная и 38 золотых.

Сегодня ГУО «Средняя школа №12 г.Лиды» - это 1594 учащихся. Больше половины учеников (816) - младшие школьники. Всего сейчас в школе 63 класса-комплекта.

В школе работает 112 педагогов, 80 (71,7%) из которых имеют высшую и первую категорию.